Сценки Сценки на Рождество Рождественский подарок

Рождественский подарок

 

Авторство: Ельчанинова Лидия и соавторы, г. Томск. По мотивам книги "Следы на снегу".

 

Краткое содержание: В одной бедной семье шестилетний мальчик просит Господа положить в его сапожок подарок на Рождество. И его желание сбывается.

 

Автор: Далеко-далеко в Швейцарии, посреди Альпийских гор, притаилась маленькая деревушка. Крошечные домики словно рассыпались по склону горы, укрытому толстым слоем снега. В Альпах зимой очень холодно. А снега наметает столько, что порой невозможно выйти из дома. Двадцать четвертое декабря. Канун Рождества. Вечер… Холодное зимнее солнце давно уже село. В черном ночном небе засияли звезды (загораются звезды). А в маленьком домике на вершине горы тепло и уютно. Домик старый, маленький и обставлен скромно. Но в камине весело потрескивает огонь и согревает своим теплом бедное жилище.

В доме папа. Он поднимается с кресла, откладывает книгу, и подкидывает дрова в камин. За дверью слышатся шаги и скрип снега.


Дверь открывается…

 

Анита: Заходи, Даник, только обмети валенки от снега, и рукавицы положи к камину, чтобы высохли. Ну и мороз на улице!


Автор: Сегодня для Даника был очень важный день. Ему исполнилось шесть, лет, и он первый раз в своей жизни смог пойти с Анитой в церковь на рождественское собрание. Пять лет назад в этот же день у Даника и Аниты не стало мамы. Теперь они жили втроем с папой. Анита заботилась о младшем братике, и во всем помогала ему. Вот и сейчас они только что вернулись из церкви. Даник был очень доволен, ему на собрании все понравилось. Он пел

вместе с другими детьми, а потом получил подарок – большой медовый пряник в форме медвежонка. Но больше всего ему понравился рассказ про ангела, который возвестил пастухам о Рождестве.

 

Даник: Папа, папа, ты представляешь?! Настоящий ангел, красивый такой, сверкающий, он прямо вот так к пастухам пришел. Они испугались сначала, а потом обрадовались).


Папа: Да, Даник, это в самом деле хорошая история! Детки, а время то позднее, я пойду управляться в сарай, а вы ложитесь отдыхать.


Анита: Хорошо, папа я уложу Даника, и сама лягу.

 

Папа накидывает фуфайку, берет ведра и выходит из дома. Даник снимает свитер, а забирается под одеяло. Анита берет своё рукоделие и садится рядом с кроватью на маленький стульчик. Даник начинает хлопать себя по карманам и озираться.


Даник: Анита, а где мой пряник?

Анита: Вот, у меня в сумочке, смотри, я сохранила его (разворачивает бумагу, достает два пряника).


Даник: (потягивая носом) ммм… Анита, как вкусно пахнет! Я возьму его?

Анита: Даник, если ты возьмешь пряник с собой в постель, то от него к утру останутся одни крошки. Смотри, я положу его вот сюда, на комод. Луна освещает этот угол, и тебе будет хорошо видно пряник.


Кладет пряник на столик/шкафчик, возвращается и садится на стульчик возле кровати.


Автор: Даник хотел было возразить, но передумал . Он не понимал, почему Анита не позволяет ему спать в обнимку с медвежонком. Но, с другой стороны, это не повод расстраиваться. Он вообще был жизнерадостным мальчиком. Сегодня же был особенно счастлив: он услышал звон колоколов, увидел сверкающую елку, прокатился на санках по скрипучему снегу, разглядывая на небе многочисленные звездочки. Даник поглубже спрятался под одеяло.




 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...