Сценки Разные сценки Свеча и спичечная коробка

Свеча и спичечная коробка

 

Действующие лица: Автор, Свеча, Спички, Хозяин, Женщина.

 

Авторство: Автор неизвестен, сценку прислала Инна.

 

Краткое содержание: Маленькая свечка делает свою маленькую работу - светит всем. А вот Спички сомневаются, нужно ли так делать, не жалея себя.

 

Автор: На одном из подоконников старого дома стояла маленькая свечка, а рядом с ней лежала спичечная коробка. Было это давно, когда в домах не было электрического света. Когда после трудового дня усталые жильцы уходили спать, Свечка и Спичечная коробка начинали свой разговор.


Спички: Подружка, ты становишься все меньше и меньше! Будь осторожна, а то вдруг от тебя ничего не останется.


Свеча: Светить мне действительно стоит кое-чего, но я ведь для этого и сделана.


Спички: Нашла чему радоваться! Посмотри, какая ты маленькая! Вот если бы ты была огнем маяка и указывала путь кораблям, тогда можно было бы и потрудиться

 

Свеча: Я маленькая, это правда, но я тоже могу быть полезной! Разве ты не видела, как вчера бабушка рассыпала всю мелочь из кошелька, мною посветили кругом, все монеты нашлись. Мой маленький свет помог бабушке.

 

Автор: Прошло некоторое время,  свечка и спичечная коробка снова встретились. Когда спичечная коробка увидела свечку,  она очень обеспокоилась.

 

Спички: Ой-ой-ой!!! И что только случилось с тобой?Да ты на половину меньше,  чем была!

 

Свеча: Знаешь, почему я стала совсем маленькой? Бабушка при свете моего пламени начала читать Библию., она до того зачиталась, что мне пришлось гореть до полуночи, но я была очень рада посветить ей! Ты не представляешь, как я счастлива, что могла послужить своим светом!

 

Автор: Однажды вечером случилось нечто странное. Даже после того, как все легли спать, свечка продолжала весело гореть на подоконнике, никто не потушил ее. На дворе бушевала пурга, ветер выл и  свистел, крутя снежные вихри. Через неплотные оконные рамы на свечечку попадала холодная струйка воздуха, от этого свечка таяла еще быстрее.

 

Спички: Да пожалей же  себя хоть чуть-чуть, ведь ты совсем уже крошечная!  Есть же в доме большие свечки, вот они пусть и светят.

 

Свеча:   Меня поставил сюда мой хозяин, это - мое место, и я буду отдавать свой свет людям.

 

Спички: Это безумство, понимаешь? Безумство!

 

Автор: В этот момент под окном послышался шорох, кто-то постучал в дверь и дернул за ручку.  Хозяин открыл дверь, из  темноты ночи в осветленную свечкой комнату вошла женщина. Она еле двигалась.

 

Женщина: Ох, я заблудилась. Пурга замела дорогу. Вот уже несколько часов я блуждаю, уже совсем из сил выбилась. Я подумала, лягу и умру, но в тот самый момент я увидела слабый свет и  поняла, что где-то неподалеку дом.

Хозяин: Слава Богу! Мы для того и оставили свечку гореть на подоконнике, ведь  в такую пургу люди часто сбиваются с дороги. Добрая маленькая свечечка, ты спасла сегодня человеку жизнь. Спасибо тебе. Пойдемте, Вы сможете у нас согреться и передохнуть.

 

Автор: У каждого из нас, как у этой свечечки есть место, где мы можем светить. Есть те люди, которым мы можем помочь. И не важно,  маленькие мы или большие, мы можем служить Иисусу, делая добрые дела по нашим силам.

 

КОНЕЦ

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...