Сценки Разные сценки Вера, действующая любовью

Вера, действующая любовью

 

Краткое содержание: Несколько человек сидят на сцене со своими проблемами и ситуациями. Сначала мимо проходит человек-святоша, «верующий». Он только укоряет и выказывает свою святость. Потом проходит христианин, проявляющий заботу и любовь. Суть: важна лишь вера, действующая любовью.

 

Авторство: Васильева Екатерина.

 

Голос за сценой:
Мы расскажем вам историю обычную,
Совсем простую и, к сожалению, типичную,
О том, что вера во Христа бывает разная,
Но та ценна лишь, что с любовью крепко связана,
Та вера, что плоды приносит в благости,
И богатеет милосердием и кротостью.


На полу сидит человек, обхватив голову руками (человек 1). Около него раскиданы игральные карты и пустой кошелёк, мелочь. Выходит святоша-верующая (Сестра).

С: Привет. Ты чего это такой тут сидишь?

Ч1: У меня огромная беда! Связался я с плохой компанией, и в итоге втянулся в азартные игры. Я проиграл всё, что было у меня: все деньги, даже обручальное кольцо с пальца снял. У меня огромный долг, и как с ним рассчитываться, я не знаю. Дома жена и ребенок. Работы нет. Что делать?

С: Ну, ты и молодец, нечего сказать! «Что ему делать…?» Раньше надо было думать об этом! Я тебя сколько раз в церковь звала? Сколько Евангелие рассказывала? А ты всё отнекивался. Вот посмотри на меня: я к этим картам никогда не подходила, и Бог меня благословляет: деньги целы и семья сыта. А ты? Не захотел Божьего благословения, вот теперь и страдай! Может, хоть через страдания смиришься перед Богом.

Дальше сидит девушка с чемоданом и плачет.

С: Привет! Что-то случилось?

Д: Привет, сестра. Да, случилось! Я в такой сложной ситуации. Начала встречаться с парнем, влюбилась без памяти…(плачет) Я правда не хотела, чтобы так произошло…В общем, я жду от него ребенка. Этот парень гуляет сейчас с другой, а меня видеть не хочет. Мама, узнав о моем положении, выгнала из дома. (плачет)

С: Ну, сестра ли я тебе, не знаю… Вот если бы ты из церкви не ушла и жила как христианка, тогда была бы сестра, а сейчас. Ты же знаешь, что прелюбодеяние – это ужасный грех! Ты же не попадешь в Царство Божие! Вот я, например, вышла замуж за верующего человека и живу теперь в святости и чистоте. Тебе надо покаяться, а там Господь поможет тебе. Может быть. Давай я помолюсь о тебе. (молится) «О, святой Господь! Призри с небес на эту грешницу и прости её. Сокруши её сердце перед Тобой и дай силы больше не грешить. Также вразуми её бывшего парня и маму. Аминь!»

Дальше сидит Бомж и просит милостыню: люди добрые, дайте хотя бы 10 рублей.

С: И чего ты тут сидишь? На водку и сигареты, небось, клянчишь? Посмотри на себя! Тебе работать надо, а он тут расселся!

Б: Простите, но это не моя вина, что я сижу здесь: лишился я своей квартиры. Обманули меня, обвели вокруг пальца недобросовестные риэлторы. Родственников нет, а друзьям я стал не нужен. Документы украли, когда я заснул в подъезде собственного дома у двери своей бывшей квартиры. На работу не берут: кто такого, как я, возьмет? Теперь вот живу одной мыслью: не умереть бы с голоду.

С:  О, бедный ты человек! Я так тебе сочувствую! Ты знаешь, я – христианка, и могу с уверенностью тебе сказать, что Бог этих риэлторов не оставит без наказания. А тебя Бог благословит за твои страдания: даст тебе и жильё, и еду, и чистую одежду, и работу. Главное, верь, что Он это сделает. Вера – это главное.

Святоша уходит.

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...