Поделки Поделки на Рождество и Новый год Рождественские вытынанки

Рождественские вытынанки

вытынанкаДля тех, кто празднует Рождество по-христиански и хотел бы украсить стены и окна дома или в Воскресной школе рождественскими вытынанками, т.е. картинами с рождественскими сюжетами (мудрецами, Марией и Иосифом,  пастухами) предлагаем небольшую подборку шаблонов.


Вытынанки — искусство вырезания из бумаги. Это удивительные ажурные картины с самыми разнообразными сюжетами. К ним можно даже отнести всем известные снежинки, которыми мы украшаем наши окна и елки на Новый год.  В литературе можно встретить три названия: вытынанка, витынанка и вытинанка – ажурное вырезание из бумаги. Искусство это не так давно ещё было популярно в Подолье, Приднепровье, Прикарпатье. На Украине оно идёт издревле, из языческих времён. Вытынанками,  украшали балки, печи и окна в домах, дарили их друг другу на Рождество и Пасху.

 

 

Вырезать белоснежные зимние пейзажи из белой бумаги для пастели - одно удовольствие. Белизна придает особый шарм вырезанной картине, а если подобрать удачный темный фон, то эффект просто невероятный.

 

 

Вот несколько вытынанок с Рождественскими сюжетами:

 

рождественская вытынанка Вифлеем Вытынанка Мария и Иосиф с Младенцем



ангел и пастухи Вытынанка Святое семейство


рождественская композиция вытынанка Рождество



вытынанка Волхвы простая вытынанка на Рождество

 

 

Источник - блог "Творим вместе с детьми"

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...