Урок 8: Встреча с отцом

 

Библейские уроки - часть Программы для христианского лагеря "Жизнь и приключения Иосифа"

 

Встреча с отцом


Библ.текст: Быт.45:16-28, 47 гл.


Тема:
Иосиф встречается со своим отцом.

 

Все семейство Иакова переезжает в Египет и поселяется там. Бог дал Иосифу такое положение, о котором никто не мог и мечтать – он стал фактически вторым человеком в величайшей стране того времени. Он спас весь свой род от голодной смерти. Иосиф был таким человеком,  что даже после его смерти пока фараоны помнили об Иосифе, они благосклонно относились к евреям.

 

В чем секрет успеха этого человека? Верность, преданность Богу, которая выражалась в особом отношении его сердца к Богу и в поступках, демонстрирующих его веру. Можно сказать, что Иосиф, как и его отец «увидел Бога лицом к лицу» в том смысле, что Иосиф видел действие Бога в своей жизни, познал Его характер.

 

Повторение

 

Повторить Урок 7: Сон наяву


Провести более обширное повторение – вспомнить основные события в жизни Иосифа.


1. В Египте в окружении семьи

 

Предыдущий отрывок закончился словами: (прочитать 45:14-15). Итак, Иосиф был рад увидеть своего любимого родного брата Вениамина. Он простил остальных братьев и также был добр к ним. Но что же дальше? Братья уйдут обратно и Иосиф снова останется  один? Большая часть его жизни прошла в одиночестве – он покинул семью, когда ему было 17 лет. Прошло около 20 лет его скитаний по чужой земле.  Конечно, Иосиф теперь обладает всеми благами Египта, все, о чем только можно мечтать. Но неужели он теперь вновь должен будет проститься с родными и остаться одному?

 

Прочитать Быт.45:16-28.


? Как фараон отнесся к братьям Иосифа? (принял их с радостью)
? Что фараон предложил Иосифу? (привезти отца)
? Что пообещал фараон дать семейству Иосифа? (лучшую землю)

 

Кроме всего прочего, фараон дал лучшие колесницы, лучшую одежду, лучшие вещи и провизию, чтобы отец Иосифа был доставлен в Египет. Он послал даже гостинец и сувениры для Иакова! Посмотрите на ст.26. Как прореагировал Иаков, когда вдруг увидел, как из Египта к нему в дом едут на колесницах, в дорогой одежде, с подарками его дети, которые сообщают, что их проблема с голодом решена окончательно –  они все переезжают в Египет, где правителем является Иосиф. Иаков просто не мог этому поверить! Но вскоре Иакову пришлось пережить еще большее удивление – его радушно принял сам фараон.

 

Прочитать 47:8-13


Мы видим, что все семейство Иакова наилучшим образом расположилось в Египте. Кругом был голод и люди умирали, а в семье Израиля царствовал достаток.

 

? Почему фараон так много сделал для Израильского народа? (Потому что он любил, ценил, уважал Иосифа.)
? Произошло бы это, если б Иосиф после перенесенных бед в своей жизни озлобился отвернулся от Бога, разозлился бы на весь мир, потерял веру? (нет)

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...