Идеи Идеи для церкви Идеи на день рождения (юбилей) церкви

Идеи на день рождения (юбилей) церкви

 

 

Каждая церковь рано или поздно празднует свой юбилей. Как провести юбилей церкви? Какую составить программу для этого торжественного дня? Предлагаем несколько идей - воплощенных и невоплощенных.

 

 

ЦЕЛИ

Прежде всего поставьте перед собой цели. Для чего вы хотите устроить это праздничное мероприятие? Целей может быть несколько: прославить Господа, благовествовать жителей соседних улиц и районов, подвести итог (что Господь позволил сделать за эти годы?), выразить благодарность Богу за Его водительство все это время.

 

 

АНОНС

Проанонсируйте или прорекламируйте юбилей церкви. О готовящемся празднике должны узнать соседние церкви, христианские СМИ и, может быть, администрация вашего города. Согласитесь, что 50-летие или 100-летие церкви - солидная дата и ... хороший повод для евангелизации. Поместите информацию о юбилее церкви в местную газету, раздайте пригласительные друзьям.

 

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Пожалуй, основным мероприятием в день рождения церкви будет торжественное богослужение в воскресный день. Ведь самое главное - это прославить Господа. Поэтому такое богослужение должно быть очень торжественным, необычным. Можно пригласить хор из соседней церкви или оркестр. Позовите на ваше собрание проповедников других церквей, попросите их кратко поучаствовать в проповеди, сказать несколько слов о ваших взаимоотношениях.

В ходе собрания хорошо бы рассказать историю возникновения вашей церкви, лучше чтобы это было наглядно проиллюстрировано в презентации на большом экране. См. Декламация на день рождения церкви. Еще одна важная деталь - сделайте стенд с фотографиями, на которых отражена история вашей церкви.

 

 

УКРАШЕНИЕ

Конечно, как и на любой праздник церковь следует украсить на это торжество. Для декорации церкви можно использовать живые и искусственные цветы, большие цифры, изображающие дату (100 лет церкви), картины, ткани. Кроме зала можно украсить также и двор церкви, у входящих сразу появится праздничное настроение. Еще одна идея - пусть перед началом собрания во дворе церкви звучит приятная музыка - это тоже привлечет внимание и поднимет настроение.

 

 

как украсить зал церкви на юбилей

 

Вот несколько идей от Александры Кнаус (Казахстан): "Когда у нашей Церкви был юбилей, то главная идея оформления вылилась из ключевого стиха, который определили на этот праздник "И Дух и невеста говорят: Приди!". Было решено сделать украшение Церкви как невесты. Всё оформление было в этом ключе - только белое и цветы. На одной половине стены за хоровой был терновый венец -  символ Жениха, а на другой -  венок невесты,  как ожидающей Церкви. На фото все как бы сливается, но в живую, за счет складок и освещения было вполне ясно все видно.

 

день рождения церкви

 

 

декорация церкви на день рождения

 

юбилей церкви

 

 

ОБЕД И УГОЩЕНИЕ

На юбилей церкви соберется много гостей, а значит, нужно подготовить угощение. Лучшее блюдо для такого массового мероприятия - это плов. А к нему - закуски, салаты, свежие овощи. После основного угощения можно предложить чай и сладости.

В одной церкви на юбилей испекли (вернее, заказали в кулинарии) огромный торт в виде открытой книги. На страницах такой "книги" были написаны десятки имен - мужских и женских. Этот торт символизировал книгу жизни, в которой записаны имена верующих. Отличная идея! Все хотели сфотографироваться на фоне такой "книги"!

 

 

ПРАЗДНИК НА ПРИРОДЕ

Если это возможно, то после богослужения все участники праздника могут выехать на природу на большой пикник. См. Игры для церковного пикника

 

 

ПОДАРКИ НА ПАМЯТЬ

Всем участникам юбилея церкви можно подготовить небольшие подарки. Это могут быть календари с символикой или фотографиями вашей церкви. Или магнитики на холодильник, или значки -  в общем, зайдите в любую типографию, и вам предложат десятки сувениров. Также можно сделать брошюру, рассказывающую об истории вашей общины. Главное, чтобы у людей осталась какая-то память о дне рождения церкви.

 

 

ФОТО И ВИДЕО

Пригласите профессиональных фотографов и видеооператоров. Юбилей церкви бывает не каждый год, поэтому такое событие нужно снять на память.

Смотрите видеоролики:
100 лет баптистской церкви Новороссийска

Сто лет Курской церкви ЕХБ

400-летие баптизма, Нижний Новгород

 

 

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО НЮАНСОВ

1. Лучше всего праздновать день рождения церкви в теплое время года. Если гости не поместятся в зале церкви, то можно усадить их за столы во дворе.

2. Обязательно составьте список всех вопросов и мероприятий и найдите ответственных. Чем подробнее будет все запланировано, тем успешнее все состоится. Ответственности могут быть самыми бытовыми и на первый взгляд незначительными. Например, будет нужен человек, следящий за порядком во дворе во время богослужения (помочь опоздавшим гостям пройти в зал или найти туалет, утихомирить детей и т.д.).

3. Будьте готовы к тому, что на этом массовом мероприятии кому-то станет плохо (от духоты, жары или еще чего). Приготовьте необходимые препараты и лекарства. Лучше, если во время богослужения кто-то из членов церкви, имеющий медицинский опыт, побудет в роли врача.

 

Братья и сестры! В "Копилочке" еще очень мало материалов на тему День рождения (или юбилей) церкви. Пожалуйста, если у вас был опыт проведения такого мероприятия, присылайте свои материалы Контакты.

 

Будьте благословенны!

 

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...