Сценки Сценки на Библейские сюжеты Притча о блудном сыне и его отце

Притча о блудном сыне и его отце


Автор текста: Евгений Титух

Несколько слов от автора:

Основное авторство данной притчи, несомненно и безусловно, принадлежит нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу из Назарета. В данной редакции притчи я претендую на скромную роль незначительного соавтора, который стремится почувствовать Евангельский дух этой истории. Я хотел сделать эту историю живой и доступной для современных людей, и в особенности – для нашей чудесной молодежи.

Что касается формальных авторских прав – я с радостью разрешаю совершенно свободное копирование и использование этого произведения. При изменении текста всю ответственность перед Автором за сохранение соответствия первоисточнику – Священному Писанию - вы берете на себя.

Данный опус рассчитан на постановку силами очень небольшого коллектива. Количество явно отрицательных героев сведено к минимуму, и тем не менее хочется настоятельно порекомендовать актерам помолиться, не только перед началом выступления, но и после окончания показа – для того, чтобы актеры, играющие отрицательных персонажей и вошедшие в образы своих «героев», не испытывали на себе последующее отрицательное духовное воздействие. Об этом мне напоминает Дух Святой, здравый смысл и, к сожалению, некоторый опыт. Пусть труд актерского коллектива послужит только к назиданию всех, кто смотрит и участвует в постановке.

Если вы имеете какие-нибудь советы, пожелания или предложения – я ваш покорный слуга. Со мной можно связаться (8622)677797, или Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. – Евгений Титух.


Действующие лица:

Отец – седой человек, весьма преклонного возраста, с длинной бородой, одет в восточную одежду – длинную белую рубаху, подобранную нешироким поясом, накидку с широкими полосами поверх рубахи, и длинное покрывало на голове. Может опираться на палку (жезл).

Сын – симпатичный темпераментный молодой человек. Он одет в широкие штаны выше щиколоток и белую с узором рубаху, подпоясанную широким атласным поясом с золотой пряжкой.

Подруга сына – яркая привлекательная девушка, очень веселая и капризная. Много разных украшений – бижутерия.

Госпожа – высокомерная богатая женщина.

Совесть и Сердце – их диалог может звучать из-за кулис, а может быть озвучен двумя внешне затененными актерами, с предельно выразительными голосами – на ваше усмотрение.



I часть




Декорации изображают типичный восточный пейзаж: песок, барханы, пальмы, несколько глинобитных побеленных домов, объединенных забором в одно подворье. Некоторые дома имеют плоские крыши, возвышаются несколько куполов и башенок. Стены и купола украшены восточным орнаментом. По всем признакам это – небольшое селение, расположенное в благодатном оазисе.

Входит Отец.

Отец: Здравствуйте, друзья! Я пришел к Вам из дальних краев, из древних времен. Я хочу рассказать вам одну историю, которая случилась со мной и с моим сыном. Мы жили с ним в небольшом оазисе. Оазис расположен посреди бесконечной пустыни. Снаружи он окружен высокой глиняной стеной, а внутри - росли фруктовые дерева, пальмы, и много цветов. Они орошались из родников и колодца. В самом центре оазиса стоял наш дом, окруженный верандами и садом. Во внутреннем дворике - расположен бассейн. Вокруг дома - построены дома поменьше - для слуг и работников. Там же стояла мельница, а ее огромный жернов крутил старый буйвол. Мы жили спокойно и дружно. В моей семье было два сына – серьезный старший и мой любимец - младший. Они быстро повзрослели, и скоро пришло время определять свою судьбу самим. Когда мимо оазиса проходил караван, я все смотрел - нет ли в нем той, кто станет для одного из них судьбой... А вот и мой младший сын!

Входит сын.

Сын: Мое почтение, Отец!
Отец: Я рад тебя видеть, сынок.
Сын: Отец, я слышал, что будет время, когда ты поделишь свое имение между мной и моим братом?
Отец: Да, и это не секрет в нашей семье.
Сын: Может не надо ждать? Я уже вырос, в совершенных летах. Дай мне мою часть! Сегодня же!
Отец (удивленно): Что случилось, сынок, ты хочешь жить отдельно? Может, ты уходишь?
Сын (с раздражением): Отче! Мне тесно в нашем доме. Да, я хочу отделиться и жить самостоятельно.
Отец: Но, куда ты пойдешь, сынок!?
Сын: Вспомни, отец, как приходили путешественники и рассказывали нам про дальние страны. Меня так манит туда! Там огромные города и в них светло даже ночью! Там столько возможностей для молодых и энергичных! Там я смогу вдыхать полной грудью воздух свободы… Я чувствую, как он уже пьянит меня! Я думаю, что именно там смогу найти свою судьбу. Я решил – и меня ничто не остановит!
Отец: (размышляя) Неужели это – всего лишь молодость? Смогу ли я вспомнить такие же порывы в своей молодости? Не знаю. (Обращается к сыну) Этот шаг так опасен для тебя... Смогу ли я тебя остановить, переубедить? Нет? Я вынужден согласиться - иди. Может, у тебя будет все хорошо... Я соберу тебя в дорогу. Возьми две перемены одежды, сандалии и еду. Возьми нашу любимую ослицу - чтоб ты не устал в дороге... Только помни всегда: я люблю тебя, и всегда буду молиться о тебе. И где бы ты ни был - я буду ждать тебя всегда! (Сын уходит, отец остается)



II часть




Декорации изображают звездное ночное небо, огни большого города, пальмы, под ними скамейку. На скамейке сидит сын

Сын: (достаточно бодро) Прошло не так уж много времени. Я нашел то, что искал: я попал в большой город, там я встретил много друзей и подругу. Я считал, что неплохо провожу время в их компании.

Появляется подруга, подбегает к сыну, садится рядом.

Подруга: Я так рада, что ты появился в нашем городе. Мне весело с тобой. Сколько приятных воспоминаний у нас с тобой.
Сын (самоуверенно): Будь уверена - со мной не соскучишься.
Подруга: Что мы будем делать сегодня вечером?
Сын: Красавица, я узнал, что сегодня у реки открылся новый кабачок. Мы должны быть там первыми. Пойдем туда!
Подруга (беззаботно): Я согласна, пойдем - повеселимся! (Уходят).

Сын выходит, стоит, задумавшись и опершись о декорацию.

Сын: (задумчиво) И так – день за днем, и ночь за ночью... Желание сделать себе капитал, стать купцом, завоевать этот город - желание, которое было раньше в моем сердце, куда-то отодвинулось в даль, а потом и вовсе пропало. Я покупал каждый день себе новую одежду, я подумывал было купить себе слугу, но меня окружало столько услужливых друзей, и, кроме того, моя самая красивая в городе подруга так ласково заботилась обо мне… Время пролетало - как один день. Я гулял и не мог насытиться и остановиться. Так я расточил все имение Отца. Настал день, который обязательно должен был наступить. В моем кошельке не осталось ни единого гроша. Даже медного. И сам кошелек я отдал. За еду. Но я постараюсь непременно что-то придумать!..

Входит подруга.

Подруга: Ты в последнее время стал какой-то задумчивый. Что-нибудь случилось? О чем ты думаешь постоянно?
Сын (задумчиво): Ты знаешь, красавица, я обдумываю интересную идею! Я ведь теперь прекрасно разбираюсь в товарах: я знаю, какой дорогой, какой дешевле; я знаю, как дешевый товар продать дороже и где дорогой купить дешевле. Я давно хочу снарядить караван, и тогда я в миг стану богатым купцом!
Подруга: Как здорово ты все придумал! А когда это все будет?
Сын: Есть небольшая проблема – мои деньги!.. Они закончились.
Подруга (с недоверием): Как закончились? У тебя всегда было так много денег!..
Сын: К сожалению, они закончились... И это правда! Но я думаю, наши друзья помогут мне.
Подруга (пренебрежительно): Друзья! Где ты видишь друзей?! Теперь я поняла, почему никого рядом с тобой нет! И никто не придет к тебе на помощь!
Сын (вздыхает): Да, ты права. Друзей нет. Но, может, твои родственники помогут мне?
Подруга: И не рассчитывай! Мои родственники не помогут тебе! (Презрительно) Идея!.. (Возмущенно) Так что, у тебя вообще нет денег?!
Сын кивает головой.
Подруга (с презрением): Неудачник! Тебе никто не поможет! У меня с тобой нет ничего общего! Я ухожу от тебя!
Сын (в отчаянии): Постой, куда же ты?
Подруга: Прощай! (Уходит)


III часть



Сын остается один.

Сын: Я помню одного доброго человека, который давал так много хороших советов мне. Он - купец. И он видел во мне достойного собеседника. (Оживляется). Этот купец живет где-то за городом, его усадьба у реки. Пойду, найду его! Я уверен, он мне поможет. И я утру нос тем «друзьям», что бросили меня в тяжелую минуту!

Сын: Я долго искал дом купца. Наконец, я нашел его. Но, какая жалость, купец уехал в дальние края! И это понятно. Ведь он – купец. А его жена не проявила радости при виде такого жалкого оборванца, каким я стал так быстро.

Сын: Мир этому дому! Я хотел бы видеть господина этого поместья.
Госпожа: Его нет! Все вопросы за мужа решаю я.
Сын: Я в дружбе с вашим мужем. Меня привела сюда крайняя нужда. И я очень рассчитывал на его помощь.
Госпожа: Не думаю, что мой муж стал бы разговаривать с тобой. Тем более оказывать помощь!
Сын: Госпожа, я очень нуждаюсь в помощи! Для меня это вопрос жизни и смерти!
Госпожа: Возможно, у меня для тебя найдется работа.
Сын: Госпожа, я на все согласен!
Госпожа: Мой раб пойдет сейчас за реку на наши поля. Я поручила ему смотреть, как там пасутся наши стада свиней. Он поставит тебя над одним из них.
Сын: (вскрикивает) Свиньи! О, нет! (спохватившись) Благодарю вас, госпожа!
Госпожа: И смотри, чтоб они не разбрелись, каждая из них стоит дороже, чем ты. Все, уходи с глаз моих!

Сын: Я пошел. Там оказалось много стад свиней, и много пастухов. Раньше я презирал свинопасов. Судьба посмеялась надо мной - свинопасы отнеслись ко мне с еще большим презрением. Я получил самое дальнее, самое большое, и, наверное, самое непослушное стадо. А когда пастухи собирались у костра ужинать, меня никто не приглашал к огню. Гонимый голодом, я подходил сам, но никто ничего не давал мне есть. И я понял, что такое - голод, и что такое - быть отверженным. Тогда мне было так голодно, что я с завистью смотрел на грязных свиней, хрюкающих и чавкающих у своих корыт. И когда мне становилось совсем невмоготу, я смотрел на небо... Оно было таким же, как и над нашим оазисом. И песня жаворонка была нежным и теплым приветом из отчего дома. Только она в самые трудные минуты отвлекала меня от ненавистной работы, сжимала мое сердце томлением и звала домой. И звала. Звала, звала!..


IV часть



Письмо Отца к блудному сыну.

Сынок! Где ты? Сердце мое болит и тоскует по тебе. Конечно, ты не знал материнской ласки - твоя мама умерла, родив тебя. Но я пытался изо всех сил заполнить отсутствие мамы. Как я любил тебя! Ты очень похож на нее. И часто, разговаривая с тобой, мне казалось, что я смотрю в ее красивые глаза. Твой брат чувствовал мое особое к тебе отношение, а главное - он не может простить тебе ее смерть. Он еще так глуп! Ты ведь ни в чем не виноват. А мама так мечтала о тебе. Но ты вырос и покинул дом. Может, это правильно... Но почему тогда мое сердце сжала такая скорбь? Помнишь чудесные ночи у костра, когда мы уходили к нашим пастухам считать овец? Запах травы, сверчки и огромное звездное небо! Наши большие шатры были всегда такими крепкими и надежными. Ставя их, я знал, что делаю это для твоего брата и тебя. А сейчас их крепость не успокаивает меня. Они опустели без тебя! Каждый день я выхожу на дорогу и жду тебя. Если тебе будет очень плохо, возвращайся! Я очень жду тебя... Пожалуйста, вернись. Я по-прежнему очень люблю тебя!

Сын: Молитвы Отца каким-то неведомым образом долетали до моего сердца. В одних из таких моментов я твердо решил бежать.

Сын (встает решительно): Пойду! Рабом! Наемником! Все равно кем! В доме у Отца к слугам относятся лучше, чем здесь ко мне.

Сын: И когда меня прогнали искать убежавшую свинью, я решил больше не возвращаться. И я пошел домой.


V часть



Монолог сына.

Все, решено! Я ухожу! Сколько дней по пустыне? Не имеет значения! Каждый день приблизит меня к моему дому. Что я оставил в этом городе? Свое состояние? Жаль. Глупый, наивный мальчишка! Говорил же мне Отец... Ах, Отец! Простит ли Он? Что я скажу Отцу? Как посмотрю в глаза Его? Что скажу про деньги, которые Он мне дал? Все мои планы рухнули, деньги потрачены впустую, я ничего не добился. Все отвернулись от меня, избегают встречи со мной! Голод и жажда мучают меня... Пойду, упаду в ноги Отцу, стану умолять. Пусть бьет, пусть призирает! Буду ему рабом. Мне и так нет прощения... Зато буду видеть брата и родные лица. Скорее, домой!


VI часть



Сын: Дорога домой оказалась не такой уж легкой. Казалось, что каждый шаг становился все тяжелее и тяжелее. Но я не замечал ни палящего солнца, которое выжигало все живое, ни горячего песка. Хоть и с трудом, но я упрямо продолжал свой путь, борясь со своими сомнениями и страхами, не один раз сбиваясь с пути. И вот на горизонте что-то показалось! Мое сердце стало учащенно биться, а горло перехватило. На время я решил, что это плод моего возбужденного воображения. Но нет, это был мой дом! Его ни с чем не спутаешь. Дом, где прошло мое детство! Дом, в который на протяжении этих лет лишений и скитаний, я так мечтал вернуться! Позабыв о своих страхах, отбросив все свои сомнения, забыв про усталость, я побежал. Словно ветер, подхватив на свои могучие крылья, понес меня вперед к моему маленькому «раю» – к моему дому. Я пронесся мимо буйвола, который крутил жернов, мимо домов слуг, которые удивленно рассматривали меня, не узнавая во мне своего прежнего хозяина. Я не заметил, как добежал до террасы и... сердце защемило так, что я подумал, что сейчас потеряю сознание. Там я увидел Отца – постаревшего и поседевшего... И тут моя совесть заговорила с сердцем.

Спор совести с сердцем (за сценой)

Совесть: Ты идешь к Отцу и радуешься? Напрасно! Вопрос о твоем предательстве всегда будет в Его глазах.
Сердце: Нет! Глаза Отца всегда полны любви. Иди и не смущайся.
Совесть: Ну, а если Отец спросит: «Где твое наследство?» Что ты будешь отвечать? Лучше остаться в пустыне, чем стоять перед Отцом и не знать что ответить.
Сердце: Иди! Я подскажу тебе слова! Это будут слова покаяния и слова любви. Иди же!
Совесть: Может горе, которое ты причинил Отцу, сломило Его, ожесточило, и Он уже тебя не любит.
Сердце: Даже если это так, то лучше чем у него, пусть рабом, тебе нигде не будет!
Совесть: Возможно, Отец тебя встретит словами упреков и проклятий! Ты сможешь выдержать это?
Сердце: Вспомни, какими словами он провожал тебя. Не сомневайся в его любви. Торопись! Иди!


VII часть



Отец (увидев сына): Сын мой! Мой любимый сын! Неужели ты вернулся? Бог услышал мои молитвы!
Сын: Я с удивлением поднял свою голову, и наши взгляды встретились. И вместо ненависти и презрения я прочел в глазах Отца любовь. Один рывок и я оказался в ногах Отца.
Сын: Отец! Я не достоин быть твоим сыном! Я согрешил против тебя и Неба. Я расточил все имение, которое ты дал мне. И вот теперь я нищим вернулся к тебе. Я согласен быть рабом в доме твоем.
Отец (поднимает сына с коленей): Ты - сын мой – вот твое достоинство! Я снова увидел тебя. Ничего теперь не разлучит нас с тобой! Эй, слуги! Принесите большой кувшин с водой, полотенце и чистые одежды. Дайте ему умыться и оденьте моего сына, дайте обувь на ноги ему! Накрывайте столы. Заколите откормленных овец. Устроим пир! Будем петь и веселиться! Сын мой вернулся домой!

Заключительная сцена

Все выходят.

Отец: Дети! Всех нас ждут наши родители. Кто-то ушел без прощания, кто-то замкнулся внутри и ушел в себя. Но всем нам надо когда-нибудь обязательно вернуться домой. На чужбине – тупик. Продолжение жизни – оно начинается в отчем доме, в родной семье.

Так же и Небесный Отец – наш Бог – Он ждет, когда мы прекратим блуждать, когда мы остановимся в своем грехе, когда посмотрим на небо, когда позовем Его – и побежим Ему навстречу. И вы обязательно увидите Его! Взгляните на небо «сердечными» глазами. Припадите к Его ногам. Он поднимет вас, Он заключит вас в свои объятия. И Его любовь и чистота изольются на вас. Бог любит вас! Это правда!

 

КОНЕЦ

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...