Крест

 

Авторство: Луканова Анна, церковь ХВЕ "Фессалоника", Москва.

 

Краткое содержание: Три подруги рассуждают о кресте: его ценности, роли, предназначении. Одна из девушек верующая, она говорит, что важен не крест, а Тот, Кто на нем был распят.


На сцене встречаются 3 подруги (3 друга), приветствуют друг друга, обмениваются поцелуями, разглядывают друг друга и т.п.


ЛАРИСА: Наконец-то мы встретились! Ведь уже целый год прошел после нашей последней встречи. Я так рада видеть вновь вас!


СВЕТА: Ты правильно заметила, целый год прошел. Вот какая напряженная у нас жизнь, что мы увиделись только через год. А ведь за год многое может измениться.


НАТАША: Ты права, и не то чтобы за год, а за один день многое может измениться. У меня есть, что вам рассказать, но я это сделаю после того как вы мне расскажите о своих новостях, а пока из того, что я уже вижу у тебя, Лариса, новое украшение и сразу видно, что оно очень дорогое.


ЛАРИСА: Да (показывает подругам крест, весь украшенный драгоценными камнями).

 

НАТАША: Я думаю, что если крест сделан из золота драгоценных камней, то ты очень ценишь это украшение, сделанное как символ в виде креста.


ЛАРИСА: Что ты! Нет! Просто сейчас очень модны украшения в виде креста. В моем окружении все носят кресты, выполненные из золота, серебра, платины, даже алмазов. И это не просто модно, а даже престижно и очень красиво (поворачивает из стороны в сторону крест). Видите, как играют в свете солнца драгоценные камни.


СВЕТА: А для меня крест - это не украшение. Дорогая моя, крест не может быть просто украшением. Да и не должен он быть украшением. Это совсем другое. Для меня крест, прежде всего  оберег, мой талисман, (достает из-за пазухи крестик).   Не смотрите, что  он маленький, а как защищает! Я без него никогда из дома не выхожу. А перед тем как выйти, помолюсь ему, попрошу у него защиты, поцелую три раза и в путь.


ЛАРИСА: Да ерунда это и суеверие какое-то, не может кусок металла так помогать! Наташа, а ты что думаешь?


НАТАША: Я знаю, важен не сам крест, а Тот  Кто на нем распят. Когда-то крест стал орудием казни для одного человека. Его зовут Иисус Христос!  Именно Ему Бог Отец дал особое поручение здесь на земле, и Он претерпел мученическую смерть на кресте.


Дальнейшее происходит под  песню  о Голгофе (можно спеть, можно под фонограмму).  В зале появляется Иисус, он несет на себе крест. Его по пятам преследует толпа с криками «смерть Ему» «да будет распят» «посмотрите на него, других спасал, а себя не может» «радуйся, царь иудейский» и т.п. После этого происходит сцена распятия: люди из толпы прибивают Иисуса к кресту и глумятся над Ним: « сойди со креста…спаси Себя  Самого…да разве Он может, кого нибудь исцелить…если ты уповаешь на Бога, то пусть Он избавит Тебя...

 

ИИСУС: Отче! прости им! Ведь не знают что делают!


Подруги в ужасе наблюдают за происходящим.


ЛАРИСА:  Господи! Ведь Тебе так больно!


СВЕТА:  Господи! Ведь я тоже виновата, и за мои грехи Тебя тоже распяли! Прости меня!


ЛАРИСА: Прости меня!


ИИСУС: Отче! В руки Твои предаю дух мой!

 

Толпа и музыка смолкают. Пауза. Все уходят кроме трех подруг. На заднем плане остается распятый Иисус.


НАТАША: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.


СВЕТА:  Всякий верующий в Него... Хотела бы я стать такой верующей, но только жалко, что Иисус Христос умер.


ЛАРИСА: Да Он не просто умер, а был убит за твои и мои грехи!


НАТАША: Смерть - это не конец истории об Иисусе Христе! После того, как Он был распят за грехи всего человечества, Он воскрес из мертвых на третий день и множество людей видело Его после воскресения.

 

СВЕТА: Значит, Он до сих пор жив? Здорово!


ЛАРИСА: Конечно, жив! Я это поняла, ведь это был не просто человек, а Бог-Сын, специально оставивший Свой небесный престол, чтобы спасти нас. Так ведь?


НАТАША: Да! И сейчас мы будем молиться, чтобы вы тоже стали верующими в Иисуса Христа, получили прощение грехов и обрели жизнь вечную.


Молятся.


КОНЕЦ

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...