Сценки Сценки на Рождество Зеленая курточка

Зеленая курточка

 

 

Краткое содержание: Один мальчик из бедной семьи жертвует для бродяги половину своей новой зеленой курточки. Через много лет этот бродяга узнает его. История происходит под Рождество.

 

Авторство: Елена Меньшикова, г. Пермь, ОЦХВЕ.

 

Действующие лица (пять человек):  Мама1 (Сестра Мартина Лена), Дочка1, Мартин, Мама Мартина, Бродяга (садовник)

 

Сцена 1

 

Выходят Мама1 и Дочка1.

 

Дочка (взбудоражено): Мамочка, мамочка! Сейчас Рождество, то есть День рождения Иисуса! А ведь на дни рождения мы дарим подарки! Можно, я подарю Ему свою любимую куклу Глашу? (показывает куклу) У нее такое красивое платье!

 

Мама: Солнышко, я рада, что ты такая добрая, но как ты собираешься подарить Иисусу свою куклу? Хотя, я могу рассказать тебе одну историю из жизни моего старшего брата, твоего дяди Мартина… Я тогда была совсем маленькая… (Снимает платок, под ним оказываются две косички. Дочка садится с детьми, смотрит спектакль вместе с ними).

 

Выходят Мама Мартина и Мартин, Лена подбегает к ним. Во время всего разговора поддакивает Мартину, многое повторяет за ним, коротко комментирует и т.д.

 

Мартин (радостно): Мама!  Можно, я в выходной надену в церковь свою новую зеленую курточку, которую ты мне сшила?

 

Мама: Конечно, сынок! Только запомни, что тебе надо ее очень беречь, потому что денег на новую ткань у нас больше нет.

 

Мартин: Да, мамочка, конечно, я буду ее беречь, ведь она такая красивая! У меня еще никогда такой не было! (Замечает что-то вдалеке, за окном, показывает туда рукой). Мама, а что это за памятник? Что это за человек?

 

Мама: Это памятник доброму Мартину, твоему тезке. Рассказывают, что однажды, когда он в стужу возвращался домой, он встретил замерзающего путника, разрубил свой плащ напополам и отдал путнику, чтобы тот не замерз. А ночью во сне Ему явился Иисус и сказал, что этим путником был Он Сам. Представляешь?

 

Мартин (задумчиво): Хотелось бы и мне быть таким, как добрый Мартин… (Уходят).

 

 

 



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...