Зимняя история

 

Краткое содержание: История происходит зимой, перед Рождеством. Мальчик Никита решил проверить веру старого соседа Ивана Семеныча, действительно ли он готов ко встрече с Богом.

 

Авторство: Алена, г. Днепропетровск.

 


Диктор: Был прекрасный зимний день, солнышко светило ярко и весело, в его зимних лучах доверчиво нежились желтогрудые синички. Маленькой стайкой они седели на голых ветвях рябины и чистили перышки. Вдалеке звучал трактор, расчищая   дорогу от снега. То тут, то там на улицу выходили хозяева и убирали снег, возле своего дома.

Иван Семенович тоже неторопливо расчищал снег возле двора, это был почтенный седовласый старец восьмидесяти лет, прошлой весной он похоронил жену, и теперь остался один. К нему частенько из города наведывались дети и внуки. Они предлагали переехать к кому-нибудь из них, но он отказался. Убравши очередную груду снега, Иван Семеныч остановился, и, опершись на лопату, улыбаясь, стал наблюдать за синичками. Тут скрипнула соседская калитка, и на улицу вышел Никита, посмотрев по сторонам, он сразу заметил птичек на дереве, и, слепив снежки, со свистом бросился на них в атаку, перепуганные синички разлетелись в разные стороны, а ягоды рябины как капли крови посыпались вниз.

 

Иван Семеныч: Ох, Никита, Никита смотрю я, не готов ты еще к пришествию Господа.
Никита: А вы, дедушка Иван, готовы?
Иван Семеныч: Я-то готов.
Никита: Хоть сейчас?
Иван Семеныч: Да,  поди,  можно и сейчас.
Никита (мысли): Ну, неужели дедушка совсем не грешит? А может он притворяется? Вот проверить бы! Нужно его как-то разозлить. Вот тогда будет понятно, каков ты дед Иван, готов ты в небеса или нет.

Диктор: Никита любил пошалить, ему уже исполнилось 10 лет, родители мальчика недавно начали новую жизнь, с Богом.   Теперь в их семье все было не так как прежде. Никите что-то из этого нравилось, а что-то нет. Он нехотя ходил в собрания, нехотя читал Евангелие. Нехотя молился. Читать детскую Библию с красочными картинками было куда более интересней, да вот он еще любил получать подарки на Рождество и Пасху. А этот соседский дедушка ну просто донимал его своей святостью, однако же, родители очень любили Иван Семеныча, не было и дня, чтобы мама Никиты чем-нибудь не угостила дедушку. А старик радовался угощениям и сердечно благодарил.   Перед сном, Никита лег на постель и ворочался, думал, как бы сделать какую-то каверзу, и наконец, придумал и уснул.


 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...