Поделки Разные поделки для детей и взрослых Как сделать войлочные бусы

Как сделать войлочные бусы
Как  сделать войлочные бусины




Материалы и инструменты: Для изготовления бусин из войлока подходит любая шерсть (например, меринос или троицкая). Также понадобится чашка с теплой водой, мыло или моющее средство.

Ход работы: 1. Если у вас небольшой опыт работы с шерстью, я рекомендую начать с валяния крупных бусин - в этом случае вам будет легче контролировать процесс. Если вы хотите сделать несколько бусин одинакового размера, то заранее подготовьте одинаковые кусочки шерсти, иначе потом будет сложно вспомнить, сколько именно шерсти вы брали для изготовления первой бусины. Итак, оторвите от мотка некоторое количество шерсти (например, 1-2 грамма). Имейте ввиду, что шерсть в процессе валяния усядет, так что берите с запасом. Насколько сильно усядет шерсть зависит от самой шерсти и от вашего усердия :) Обычно шерсть уседает где-то в 1,5 - 2 раза.

Как  сделать войлочные бусины



2. Положите кусочек шерсти на стол перед собой и скатайте его в тугую шарообразную фигуру: заворачивайте боковые стороны в центр, а затем нижний край наверх.

Как  сделать войлочные бусины



3. Продолжайте сворачивать шерсть в плотный шар, до самого конца шерстяного кусочка.

Как  сделать войлочные бусины



4. Погрузите шерстяной шар в теплую мыльную воду (это может быть как жидкое мыло, разведенное в воде, так и средство для мытья посуды). Держите заготовку шара пальцами, чтобы он не размотался. Пропитайте его насквозь мыльным раствором, а затем вынимайте и начинайте легкими круговыми движениями формировать шар. При необходимости смочите пальцы жидким мылом, и проводите ими в том направлении, в котором сматывали кусочек шерсти. Затем слегка поглаживайте его пальцами в различных направлениях, придавая форму шара. Этот этап занимает примерно 1-2 минуты.

Как  сделать войлочные бусины



5. Когда шарик станет достаточно тугим и перестанет разворачиваться, начните катать его между ладоней так, как в детстве катали кусок пластилина, чтобы получился шар. Сначала шарик будет мягкий, поэтому не нажимайте на него слишком сильно первую минуту-две. По мере катания он приобретет упругость.

Как  сделать войлочные бусины



6. Продолжайте катать шар между ладоней до тех пор, пока он не достигнет желаемой плотности, а затем ополосните его в прохладной воде, чтобы смыть мыло. Еще немного покатайте его между ладоней, если при промывке он потерял свою форму. Просушите его, и готово!

 

Читайте еще по теме: Новогодние украшения из войлочных шариков

 

Автор: Татьяна Захарова


Источник: http://www.magic-beads.ru

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...