Сценарий открытия детского потока


Первый вечер в лагере очень важен, особенно вечернее собрание, которым обычно открывают лагерь. Предлагаем вам примерный сценарий открытия детского потока.  Тема лагеря в данном случае была: "Детективы пустыни" (христианский лагерь). Дети и вожатые были археологами, которые каждый день что-то искали, копали и находили. Соответственно и должности в лагере были переименованы в этой манере.

 


СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТИЯ ЛАГЕРЯ (детский поток)


Открытие начинается как будто неофициально - на сцену тихо выходит один человек и становится спиной к зрителям. Потом выходит второй, третий, четвертый,  пятый. Она все становятся в ряд, спиной к зрителям. Дальше проигрывается сценка "Уже пора?"


Итак, 5-7 человек выстаиваются спинами к зрителям. Крайний справа, толкнув своего соседа спрашивает у него: «Уже пора?» Тот отвечает: «Не знаю». И задает соседу тот же вопрос, на который получает тот же ответ. Так доходят до крайнего человека. Тот, посмотрев на часы говорит: «Нет, еще не пора». Ответ передается по цепочке до крайнего правого человека.


Через несколько секунд он опять задает тот же вопрос, и все повторяется сначала. И лишь на третий раз человек, стоящий с другого края, отвечает «Да, уже пора». Когда этот ответ по цепочке доходит по крайнего правого, то все  одновременно поворачиваются к зрителям и произносят вместе: «ЛАГЕРЬ АРХЕОЛОГОВ СЧИТАТЬ ОТКРЫТЫМ!».


Каждый человек должен играть отлично от других. Например, один может заикаться, другой плохо слышать и переспрашивать, третий все время спит и т. д.

Дальше идет разговор между актерами на сцене.

1-й: А кто здесь главный? (никто не знает)
2-й: А давайте выберем главного!
3-й: Я знаю! Это должен быть человек, который носит шляпу.. ну или кепку.. или какой-нибудь головной убор. Должен же он хоть как-то отличаться.
1-й: Среди нас есть те, которые сейчас в головном уборе?  Пускай они встанут (встают все, кто в головном уборе)
3-й: Ой, как вас много, неужели все - главные?
2-й: Да, надо бы отобрать.  Пусть останутся все, кто в брюках (джинсах, шортах) - несколько человек садится.
3-й: Все равно много. О,  я знаю,  у руководителей всегда есть ручка в кармане. У кого из оставшихся есть ручка? (у кого есть ручка, продолжают стоять, остальные садятся).
2-й: Не, так дело не пойдет. Надо придумать что-то такое, что есть только у одного человека - он-то и будет начальником лагеря. (собираются в кружок и перешептываются)
3-й: Итак, начальником лагеря станет тот, у кого... у кого  есть...  носки... и они одеты на его ноги... и они оранжевого цвета в зеленый горошек!!!!

На сцену выходит начальник лагеря и демонстрирует всем свои носки оранжевого цвета в зеленый горошек, одетые специально по этому случаю (купите оранжевые носки и нашейте на них зеленый горох).

2-й: Вот это да!!!

Директор лагеря: Ну,  а я хочу познакомить вас со всей  командой нашего археологического лагеря.
1-й: Какого, какого лагеря?
Директор: Археологического. (далее он объясняет почему археологического, кратко о программе)

1-й: Теперь понятно. Только вот одеты вы совсем не как археолог.
Директор: А как должен выглядеть археолог?

Далее директора переодевают и дают в руки лопату, лупу, кисточку и прочие принадлежности археолога. Все эти предметы выносятся из зала.



Представление сотрудников

Координатор программы (он же доцент кафедры археологии) - главный девиз: кто ищет, тот всегда найдет!

Спортинструктор (он же сафари-макстер) - заслуженный мастер с ПОНТОМ, обладатель золотой НЕДАЛИ, чемпион МИМО

Наставники (они же начальники экспедиционных отрядов) - прошли подготовку  в рядах спецназа, владеют мечом духовным и приемами самообороны, имеют шлем спасения.

Наставницы (они же начальницы экспедиционных отрядов) - коня на скаку остановят, в горящую палатку войдут.

Музруководитель (он же маэстро) - лауреат Нобелевской премии за открытие восьмой ноты в октаве.

Завхоз (он же комендант) - по сусекам поскребет, по амабарам подметет.

Шеф-повар (он же профессор кислых щей) и его команда (аспиранты) - Наш повар придумал ужин: немного крупы перловой, немного  дорожной пыли, немного болотной тины - детектив не умрет голодным!

Водитель-закупщик (он же погонщик верблюдов) - Разгоняет своих верблюдов до 200 км в час!

Врач (он же Доктор Айболит, он же специалист по тропическим болезням) - помнит клятву Гиппократа: семь раз отмерь, один раз отрежь.

Хозработники и сторож (они же туземцы) - работники ножа и топора.

Руководитель кружка по рукоделию - у него очумелые ручки - очень умелые!

Участники экспедиции - кто это? догадайтесь сами! (это сами дети - отдыхающие)

Руководитель драмкружка - Станиславский отдыхает!



Представление  драмкружка  (проводит руководитель кружка)


Играется интерактивная сценка  о мальчике-пастушке, который нашел древние свитки. Сценка играется в форме импровизации с активным участием зрителей, то есть желающие играть приглашаются из зала. Актеры выбираются за минуту до показа сценки. Им раздаются роли. Режиссер читает текст, а актеры играют под него (то есть вообще без репетиций). Можно останавливать действие и делать замечание. Роли выделены жирным шрифтом.


Однажды мальчик-пастушок пошел пасти коз. Козы весело прыгали по  горам и щипали травку. Пастушок очень устал и прилег отдохнуть на травку. Но вот солнышко пригрело козам спинки, и они  разбрелись кто куда. Пастушок проснулся и пошел искать коз. Неожиданно он увидел небольшую пещеру. Оттуда доносилось блеяние козыМальчик забрался в пещеру, но вместо козы обнаружил там старый кувшин. Мальчик вынес кувшин наружу. В кувшине оказались какие-то древние свитки....

Руководитель драмкружка: Ребята, записывайтесь в драмкружок, чтобы научится искусству игры на сцене.


Ведущий: История, показанная в этой сценке не выдумана, она произошла на самом деле.  Кто знает, что нашел мальчик  в этом старом кувшине? Там были свитки, они  оказались книгой пророка Исайи.) Это пастушок нашел настоящую драгоценность. Мы в нашем лагере тоже будем искать, как этот мальчик.. (плавный переход к теме лагеря)



 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...