Игры Игры на воздухе или в спортзале Игры на сплочение команды

Игры на сплочение команды

 

Предлагаем несколько игр на сплочение команды. Они рассчитаны как на взрослых молодых людей, так и на детей и подростков.


Красные и синие (Зарница)

Игра проводится на большой территории, где есть лес, высокая трава, кустарники, чтобы было, где спрятаться и незаметно пробираться.
Игроки делятся на две команды, еще нужен арбитр и нескольких нейтральных наблюдающих. Затем, пока команды вырабатывают тактику, арбитр определяет местоположение баз обоих лагерей противников. Меткой базы является какой-то достаточно заметный предмет, например, флаг. Целью обеих команд является захват флага противника. У каждого из участвующих есть индикатор жизни/здоровья — погоны: каждому человеку наклеиваются или пришиваются по два погона на плечи; у капитана их четыре. Для того, чтобы «убить» человека, надо сорвать с него погоны; если сорвана только половина, то человек не может бегать, а просто ходит.
Чаще всего, победитель выявляется по сумме набранных им баллов: очки начисляются за захват флага и уничтожение  противников,  за нечестную игру и, например, бег при половине жизни — очки уменьшаются. Иногда победителем считают первого добывшего флаг противника.


Связанные ноги

Команда становится в ряд, и привязывается левая нога одного игрока к правой ноге другого игрока, и так вся команда, получается такая змейка. Делаются препятствия (бревно, или натянутые нитки над землей), команда должна пройти все препятствия.

 

Пирамида

Команда должна выстроить пирамиду. Делается это в зависимости от количества участников в команде. Если их 6, то внизу 3, потом 2, а сверху 1. Первый ряд становятся на коленки и упираются руками, другой ряд становится на спины… Лучше что-то подстелить, чтобы не было больно. И самых крепких и сильных людей ставить на нижний ряд.


Достать приз

К дереву на высоту 2,5 метра вешается приз, нужно достать его всей командой. По дереву забираться нельзя, хотя дотрагиваться, упереться можно. (Делается это так: одного человека, самого легкого, поднимают и ставят на плечи другого, вся остальная команда страхует достающего).


Болото

Команде даются куски картона (в два раза меньше, чем участников +1, если участников 8, то дается 5 листков). Кусок картона - это островок, на который можно наступать, чтобы перейти "болото". На картонке должно уместиться не больше 2-х человек. Задача игроков - пройти определенный участок, не наступая на землю. То есть они должны идти, выкладывая перед собой картон ("островки").


Фигуры

Команда встает в круг, все берут в правую руку веревку, замкнутую в виде круга. Длинна веревки такая, чтобы участники стояли в метре друг от друга. Все закрывают глаза, и с закрытыми глазами они должны сделать определенную фигуру: квадрат, треугольник или круг… Выполнив фигуру, все открывают глаза и смотрят, что получилось. Разговаривать в этом конкурсе можно, подглядывать нельзя.


Компактная команда
Делается круг из веревки, в которую должна поместиться вся команда, потом его уменьшают в 2 раза, если команда смогла  уместиться, круг еще раз уменьшают.

Еще: Веревочные командные игры

Материал прислал Михаил Петраков, Церковь г. Рославля, Смоленской области.

 

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ БАННЕР НЕПРИЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРИШЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ССЫЛКУ НА САЙТ, КОТОРЫЙ ОН РЕКЛАМИРУЕТ. ЭТОТ БАННЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН. ПОДРОБНЕЕ...